Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 1271 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Lotto di un uccello in maiolica, montato a lampada h. 20 cm ed un cigno in bisquit, h. 10 cm
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Lume da tavolo in plexiglass, h.46 cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Specchiera a guantiera in legno dorato ed inciso, XIX sec., cm 88x67
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Lotto di un bricco con manico in ebano con lattierina e zuccheriera in Sheffield
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Lotto di un cucchiaio e un filtro thè in Sheffield
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Antipastiera in porcellana, pz.6
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Centrotavola di linea tonda in metallo argentato, diam.27, h.9 cm.
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Lotto di diciannove piattini diversi, arte orientale
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Antico raro manoscritto settecentesco umbro riferibile alla città di Leonessa
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Lotto composto da due orecchini di Swarovsky e due orecchini vintage linea Chanel
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Scorcio di costa con velieri, olio su cartone 18x13 cm, entro cornice.
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Scorcio di paesaggi dipinti ad olio su cartone, 17x22 cm, entro cornici, firmati
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Collana in argento e smalti blu
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Tavolinetto di linea tonda in mogano ad un cassetto, h. 66 x diam. 41
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Porta riviste in legno, h. 60x32 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Calamaio con tre vaschette in metallo
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Coppia di vasi dell'800 in porcellana Imari a decoro policromo di paesaggi e draghi, marcati, h. 28 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Piatto in maiolica Gualdo Tadino raffigurante "Argo uccide un satiro che devasta l'Arcadia", diam.41 [..]
€ 150,00 / 190,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Scena neoclassica con figure, olio su tela 40x60 cm, XIX sec°, entro cornice.
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Ritratto di nobildonna, disegno su carta dei primi del 900, 62x45 cm, entro cornice firmato.
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Vetrinetta in noce ad un cassetto e due sportelli a vetri, h. 100x93x28 cm
€ 130,00 / 280,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Carlo Montani
(1868 - 1936)
Paesaggio Fluviale, olio su tavola, 20x32 cm, entro cornice
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Lotto di un orologio Eberhard ed un orologio Doxa
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Busto di fanciullo,Scultura in in marmo, Inizi XX sec.
h.21cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Pio IX ,busto in terracotta smaltata, h 38 cm,(difetti).
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Scrittoietto in noce a tre cassetti con piano in pelle, (difetti), h.80x110x50 cm
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Collana in tartaruga con applicazione in avorio, raffigurante putto alato, epoca decò
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Lotto di due soldati in bronzo h.33
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Golfo di Napoli con barche e pescatori, coppia gouaches su carta, 17x28, entro cornice.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Paesaggio fluviale con figure, olio su tela, 42x55 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
1 - 30 di 1271 LOTTI