Orologio Impero in bronzo dorato, XIX secolo, cm h 44x32x12, (segni del tempo e meccanismo da revisionare).
Cassa a torretta affiancata da Allegoria della musica in meditazione, quadrante circolare a numeri romani in porcellana, fronte cesellato a motivo di amorini suonatori, libri e ghirlande con cetra, poggiante su quattro piedi godronati.