224
Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, metà XIX secolo, cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato con numerazione romana. Entro campana in vetro, cm h 60 compresa campana, (meccanismo da revisionare)