quadrante circolare a numeri arabi inquadrato da quattro sostegni di cui due posteriori ebanizzati e due colonne in alabastro, cimasa intagliata con piccoli intarsi floreali in madreperla, base rettangolare, cm h 44x22,5x10, (difetti, meccanismo da revisionare).