Orologio da tavolo in bronzo, Pacilly Rennes, Francia, fine XIX secolo
quadrante in porcellana a numeri romani con particolari smaltati e dipinti in policromia, affiancato da teste zoomorfe, base sagomata poggiante su due zampe leonine, cm h 40x40x14, (difetti, meccanismo da revisionare).