Orologio da tavolo in marmo e bronzo brunito, XIX secolo
Sormontato da figura allegorica con puttino, cassa in marmo nero con due placche in marmo giallo, quadrante circolare a numeri romani, poggiante su quattro piedi leonini, cm 60x60x24, (difetti, meccanismo da revisionare).