Orologio da tavolo in metallo dorato e argentato, Deprez & C., XIX secolo
Quadrante circolare a numeri romani e smalto bianco sormontato da figura di gentiluomo con cavallo poggiante base a plinto decorata a motivi vegetali; cm h 41, (difetti, meccanismo da revisionare).