Ribalta olandese riccamente intarsiata a motivi floreali e di volatili su rami
parte superiore con sportello a calatoia celante cassettini e vuoti all'interno, parte inferiore a due tiretti e tre cassetti, piedi a zampa di rapace con boccino, cm h 111x109,5x59, (difetti).