L'opera, riferibile al secondo futurismo, fu realizzata nel periodo in cui l'artista faceva parte del gruppo LA CASA ROSSA da lui fondato, cui aderirono Antonio Marasco, Enrico Accatino e Roberto Melli; cm 30x20, firmato e datato in basso a destra con cornice