174
174

Sebastiano Carta (1913-1973), Composizione futurista, 1954, tempera su carta, cm 30x20, firmato e datato in basso a destra, entro cornice.

L'opera, riferibile al secondo futurismo, fu realizzata nel periodo in cui l'artista faceva parte del gruppo LA CASA ROSSA da lui fondato, cui aderirono Antonio Marasco, Enrico Accatino e Roberto Melli; cm 30x20, firmato e datato in basso a destra con cornice

€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta