Orologio a tempietto con colonne in alabastro, XIX secolo, struttura in legno ebanizzato ingombro cm h 48,5x30x11,5, (difetti, meccanismo da revisionare).
Quadrante circolare a numeri romani sormontato da cimasa di linea spezzata sostenuta da due colonnine lisce con basi e capitelli dorati, a loro volta poggianti su base rettangolare scanalata.