Orologio da tavolo in bronzo, Francia, XIX secolo, cm h 31, (meccanismo da revisionare, lievi difetti).
Quadrante circolare a numeri romani sormontato da volute e pigna, sostenuto da elemento semisferico in porcellana policroma a decori floreali su base decorata con satiri e puttino.