Coppia di comodini in legno impiallacciato a marquetérie, Francia, XX secolo, cm h 72, (difetti, un restauro su una gamba)
Piano in marmo rosso cinturato da ringhierina traforata, tre cassetti frontali, gambe sagomate riunite da un piano sagomato a fagiolo, finiture ornamentali in metallo dorato;