Coppia di importanti poltrone del XVIII-XIX secolo, in legno scolpito e dorato con cimasa raffigurante lo stemma Piccolomini, cm h 108, (difetti).
Struttura con intagli a motivi rocailles di raffinata esecuzione, schienale e seduta rivestiti in tappezzeria azzurra floreale, quattro gambe mosse, le posteriori lisce.