Libreria a giorno in noce, XVIII secolo, cm h 276x96x33, (da incasso, difetti, parti sostituite).
Cappello modanato aggettante con sottofascia intarsiata a motivi fitomorfi e zoomorfi, fregio floreale scolpito e dorato; fronte a tre ripiani con mensole sagomate, parte inferiore a due sportelli.