Moro veneziano, XIX secolo, scultura in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia, cm h 196, (difetti, parte superiore sostituita).
Raffinata scultura raffigurante giovane servitore moro, raffigurato in posa eretta con il braccio destro teso a innalzare la torcia, veste drappeggiata caratterizzata dallo stemma della città di Venezia.