Servizio in porcellana bianco e blu con lumeggiature dorate, Rosenthal, metà XX secolo (pz. 93), misure max cm 18x20, (difetti, un piatto restaurato).
Composto da: zuppiera, insalatiera, una salsiera con due piattini, 2 grandi piatti ovali da portata, 4 vassoi grandi, 12 piatti fondi, 36 piatti piani e 24 piattini da dolce.