57
57

Coppia di figure in porcellana policroma, Doccia, manifattura Ginori, XVIII secolo, cm h 10,5, (difetto ad un dito).

Raffiguranti un uomo in abiti da turco con turbante ed una fanciulla in abito tradizionale con la mano destra che trattiene il grembiule e con la sinistra uno strumento musicale. I due rappresentano una scena di danza che appartiene alla serie di figurine con costumi e maschere popolari prodotte in manifattura con buon successo verso il 1770.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta