Commesso in marmi policromi a scacchiera, cm h 3x37x37, XX secolo, (difetti).
Verde antico di Tessaglia, porfido nero, broccatello di Spagna, granito di Corsica, pavonazzetto, giallo di Siena, serpentino, alabastro, africano, breccia corallina, breccia d'Egitto, cipollino, portoro e breccia a semesanto.