951
Composizione futurista, 1954, tempera su carta, opera del secondo futurismo realizzata da Sebastiano Carta (1913-1973) nel periodo in cui faceva parte del gruppo LA CASA ROSSA da lui fondato, cui aderirono Antonio Marasco, Enrico Accatino e Roberto Melli, cm 30x20, firmato e datato in basso a destra, [..]