Gruppo della Natività da Presepe, Napoli, fine XIX secolo, ingombro cm h 65x26, (difetti, mancante campana in vetro)
Composto da figure in legno e terracotta con vesti in raso e gallonature dorate, struttura in legno arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici, base circolare in legno.