77
77

Sarcofago di Scipione Barbato, calamaio in marmo rosso antico, cm h 10,5x17x6, XIX secolo, (difetti)

Prodotto con tutta probabilità nell'epoca del Grand Tour, il calamaio riproduce fedelmente il celebre Sarcofago di Lucio Cornelio Scipione Barbato realizzato all'interno dell'omonimo Sepolcro nel III secolo a.C. a pochi passi dalla via Appia Antica. La sagoma a forma di altare si articola in registri sovrapposti: il coperchio reca un fregio di gusto ellenistico, con le estremità laterali a volute ioniche, mentre l'epigrafe incisa  sia sul coperchio CORNELIVS C N F SCIPIO e l'elogium riportato sul fronte della cassa celebrano le gesta del militare romano.

€ 1.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta