Tavolino da salotto, XX secolo, cm h 47x97x61, (difetti, mancanti due placche).
Piano in marmo di linea sagomata poggiante su struttura in bronzo lavorata come architettura con creature alate e zoomorfe alla base, una piccola placchetta in porcellana policroma.