Tavolo scrittoio in legno impiallacciato con riserve intarsiate in varie essenze, cm h 107,5x81x43,5, XIX secolo.
parte superiore con sportellini scorrevoli e tre cassettini, piano con inserto in stoffa, fronte ad un cassetto, quattro gambe troncopiramidali, fianchi decorati da medaglioni con puttini con frutti e cornucopia, (difetti).