49
Orologio da camino in marmo nero, metallo dorato e brunito, Francia, fine XIX secolo, quadrante circolare a numeri romani affiancato da figura scultorea di filosofo con una lettera con su iscritto "l'âme est immortelle", cm h 61,5x44,5x18, (difetti, da revisionare)