Scrittoio a rullo, Francia, inizi XX secolo, cm h 103x85x53, (difetti).
In legno impiallacciato ed intarsiato a motivi floreali, fronte con rullo celante grande vano a giorno e tre cassettini, piano estraibile, un cassetto sottopiano sostenuto da grembiale sagomato, poggiante su quattro gambe mosse.