326
Cespina in maiolica policroma, XVII secolo, orlo baccellato sporgente ed ondulato con decoro di viticci, cavetto con decoro in stile compendiario raffigurante personaggio con ramoscello, cm h 6x24, probabile marchio della manifattura sotto la base, (difetti e restauri)