ASTA A TEMPO DI ANTIQUARIATO E ARTE MODERNA – DUE SESSIONI

40
40

Orologio a tempietto in legno dorato e laccato, XIX secolo, cm h 48x32,5x12, (meccanismo da revisionare, difetti)

Quadrante a numeri arabi con profilo intagliato a perline, sormontato da vasetti con orli svasati poggianti su una finta cornice aggettante modanata sostenuta da coppia di colonnine laccate verdi, specchio centrale poggiante su base recante un fregio fogliaceo su fondo verde.
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta