407
Sponda di carretto, Sicilia, XIX secolo, in legno scolpito, intagliato e dipinto a mano su due sezioni raffiguranti l'"Entrata di Carlo a Parigi" e "Consiglio d'Agramanti", grottesche, mascheroni e motivi floreali a rilievo sulla cornice, cm 35,5x123, fine XIX secolo, (difetti)