ASTA A TEMPO DI CORNICI, LIBRI D'ARTE, TAPPETI E PREZIOSI
Cornice in legno intagliato e dorato con particolari incisi, XVIII secolo, ingombro cm 128x102, battente cm 107,5x81,5, (difetti)
battuta interna a nastro ritorto, seguita da fascia piatta con decori incisi e bulinati agli angoli che scende su bordo esterno a fusello ricorrente digradante a muro con gola liscia