ASTA A TEMPO DI CORNICI, LIBRI D'ARTE, TAPPETI E PREZIOSI
34
34
Cornice in legno intagliato e dorato, fine XIX secolo, ingombro cm 91x115, battuta cm 63,5x86, (difetti)
fascia interna piatta seguita da profilo a piccole foglie e fusaiole alternate a perline. Battuta sabbiata con quattro grandi foglie agli angoli, si porta a muro e termina con controbattuta esterna intagliata a campanule.