ASTA A TEMPO DI CORNICI, LIBRI D'ARTE, TAPPETI E PREZIOSI
41
41
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo, ingombro cm 135x89, battente 118,5x73,5, (difetti)
battuta interna modanata seguita da perlinatura e gola liscia delimitata da nastro ritorto; battuta esterna bombata digrada a muro con bordo scolpito a foglie rivolte verso l'esterno