ASTA A TEMPO DI CORNICI, LIBRI D'ARTE, TAPPETI E PREZIOSI
57
57
Cornice in legno intagliato e stucco dorato, fine XIX secolo, ingombro cm 125x104, battente cm 94x74 (difetti)
battuta interna liscia seguita da profili scolpiti a motivi ricorrenti, gola scanalata decorata agli angoli da quattro foglie d'acanto, battuta esterna percorsa da ghirlanda di foglie d'alloro con bacche trattenute da nastri incrociati.