ASTA LIVE DI ARTE ANTICA E MODERNA

Croce astile in lamina d'argento sbalzato e cesellato, XVIII secolo, cm h 96x47, (difetti, restauri, parte da saldare).)

Decori incisi e terminali sbalzati a foglie d'acanto e volute, base portacroce a forma di bulbo decorata con motivi fitomorfi. La figura del Cristo riprende i modelli scultorei del barocco;
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta