Croce astile in lamina d'argento sbalzato e cesellato, XVIII secolo, cm h 96x47, (difetti, restauri, parte da saldare).)
Decori incisi e terminali sbalzati a foglie d'acanto e volute, base portacroce a forma di bulbo decorata con motivi fitomorfi. La figura del Cristo riprende i modelli scultorei del barocco;