ASTA LIVE DI ARTE ANTICA E MODERNA

296
296

Grande vaso biansato Napoli, inizi XIX secolo, in maiolica policroma a gran fuoco, (difetti e restauri)

corpo a balaustro decorato da grande riserva centrale raffigurante Ercole e il toro di Creta, sorretto da quattro arpie alate su base circolare; coperchio a cupola con presa a foggia di putto con cartiglio, anse a forma di animale fantastico con proboscide che sostiene, con l'aiuto di due tritoni, uno scudo araldico quadripartito.
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta