ASTA LIVE DI ARTE ANTICA E MODERNA

155
155

Zuppiera con coperchio in porcellana policroma, Canton, inizi del XIX secolo, manifattura cinese per il mercato americano, cm h 29, (lievi difetti).

con corpo di linea ovale decorato al centro dall'aquila statunitense. Esemplare analogo conservato presso il Museo The Met di New York.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta