Cavetti dipinti in policromia con decori raffiguranti campanule, margherite viola e fiori di malva. Bordo con una fascia di arabeschi a volute lavorati in doratura, con la cifra stilizzata della Granduchessa Maria Pavlovna sotto la corona imperiale, il retro firmato "Escalier de cristal / Paris" in rosso