ASTA A TEMPO DI ANTIQUARIATO, ARTE ANTICA E MODERNA

392
392

Tre piatti in porcellana policroma con decori floreali, Escalier de Cristal, Paris, XIX secolo, diametro cm 23,5, (lievi difetti)

Cavetti dipinti in policromia con decori raffiguranti campanule, margherite viola e fiori di malva. Bordo con una fascia di arabeschi a volute lavorati in doratura, con la cifra stilizzata della Granduchessa Maria Pavlovna sotto la corona imperiale, il retro firmato "Escalier de cristal / Paris" in rosso
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta