505
505

Pendola da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

Quadrante sormontato da figura di fanciulla distesa, quadrante a numeri romani, particolari cesellati a motivo di cesta con frutta, fiori e volatili, base lavorata a motivi geometrici, piedi a foggia di teste ferine alate e corpi zoomorfi, cm h 39x29x10, (difetti, meccanismo da revisionare).
Invenduto: 100 €