117
Orologio a pendolo, Francia, seconda metà del XIX secolo, cassa in legno, quadrante in metallo sbalzato e dorato con decorazioni policrome a motivi floreali. Reca iscritto sul quadrante "L. Pincot / à Pouilly -s/Loire", cm h 238x55x22, (difetti, da revisionare)