163
163

Agar (da Guercino, 1591-1666) olio su tela, XIX-XX secolo, cm 42x34, entro cornice

Il dipinto è tratto da un particolare dell'opera di Guercino che rappresenta Abramo ripudia Agar e Ismaele, oggi conservato a Milano alla Pinacoteca di Brera.
Invenduto: 180 €