Coppia di litografie rappresentanti la Guerra d'Indipendenza italiana. Campagna dell'esercito piemontese nel 1848, XIX secolo, cm 47x64, entro cornici (difetti)
Combattimento di Calmarino, disegno di Stanislas Grimaldi (1825-1903), litografia di Charles Bour (1814-1881) Combattimento della Sforzesca, disegno di Stanislas Grimaldi (1825-1903), litografia di Adolphe Bayot (1810-1866)