360
360

Lotto composto da una pipa in schiuma intagliata a motivi vegetali con bocchino in bachelite e pince-nez con montatura in metallo dorato e lenti non graduate corredato di astuccio in pelle con decori dorati, "F. Macola, Venezia", sec. XX, dimensione max cm 10,5x7