41
41

Servizio da tavola in maiolica bianca e blu inglese, manifatture diverse, XX secolo, (difetti e mancanze), composto da:

24 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piattini da frutta, 2 piatti antipasto, 2 piatti piani da portata, 1 zuppiera, 1, vassoio, 2 piatti da portata, 1 salsiera, 1 piatto da portata fondo, 1 tazzina, 3 tazze da thè con piattini, 23 ciotoline